21 сентября 2017 г.

Материальная культура как тема текстильного проекта Гильдии квилтеров

Темой первого проекта вновь образованной Гильдии квилтеров будет очень обширная и увлекательная тема - материальная культура.


В отличие от нематериальной культуры-музыки, литературы, материальная культура осязаема. Она состоит из неисчислимого множества предметов сделанных людьми и отражающих время и  место их создания, имеющих предназначение и, кроме предназначения, содержащих в себе множество смыслов.

Мы с вами тоже создаем такие объекты, которые в течение многих веков были и признаком богатства и высокого социального статуса, и образцом  деревенской бережливости, и заморской диковинкой, и символом домашнего очага. Они были частью приданого, подарком на свадьбу, саваном, делом всей жизни и письмом в будущее,  даже  выражением политической позиции.
Как и многие другие предметы, созданные человеком, квилт забывали и он выходил из употребления, а потом вновь возвращался, преображаясь. Чтобы понять место квилта в Материальной культуре, мы предлагаем сначала оглянуться вокруг и пристально посмотреть на другие, в общем-то привычные предметы, сооружения и механизмы.

То есть в данном проекте мы будем размышлять о вещах, больших и малых, их месте в нашей жизни, нашем отношении к ним, о том, как они воспринимаются сегодня и как они воспринимались в самом начале своей жизни. Мы будем любоваться их формой, декором, материалами из которых они изготовлены, и поражаться тому, как проста, но гениальна их конструкция.


Удачи всем нам




 условия участия в проекте Материальная культура  

все темы выложены
Малый формат, Посудная лавка 

(Великие) изобретения человечества -Современный квилт (Contemporary quilt)

Тема для Нового современного квилта (Modern quilt): Лестница
обсуждается в отдельном блоге

Арт-квилт-тема Раскопки

Традиционный квилт-тема "Корзинка"
также обсуждается в отдельном блоге

вывеска проекта  в блоге Марины Концевой



2 комментария:

  1. Спасибо за информацию. С нетерпением жду, какая тема определится для мини-квилта внутри общей темы и какой будет принят размер.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, наш любимый размер, 40х40, сейчас выложу следующий пост, прочитай все ли понятно.

      Удалить